首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201804-00126 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 发文日期: 2018-04-27
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-04-27
生效时间: 废止时间:
称: 一周回应关切(4月21日至4月27日)
号: 词:

一周回应关切(4月21日至4月27日)

2018-04-27 11:28   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

你们好!近日开车经过史河干渠汲河分渠大顾店高稻场(谐音,具体地名标准写法未知)段北侧河坝,看见对面即东南侧湾区有人用栅栏围住,在里面放养数以万计鸭子。目前我市在各大水库取缔网箱养殖以免污染水质,汲河是下游多个乡镇自来水水源地。此处大量养鸭,平时都搅起河道水体长期发浑,鸭子排泄物没有经过任何处理,本人认为是严重污染环境行为,请各位领导关注。谢谢!

回复意见

网友您好!
    经了解,您所反映情况属实,该河道2000余只鸭子为河南省潢川县李某圈养,现已责令其在4月24日之前将围网等圈养设施拆除,并将所养的鸭子运走。区水利中心、畜牧水产局将对拆除情况继续进行跟踪监督。

叶集区农业委员会

2018年4月23日

网民留言

你好!由于香樟大道西段连接河南省G312国道和叶集沪陕高速出入口,越来越多的车辆经过这条路段,特别是大型长途货车多,车速快,部分道路有所损坏,更重要的是这段路没有人行道,给道路两旁的居民出行和道路行人带来不便和安全隐患,希望领导能够给予重视,建议修人行道,解决道路建设人性化问题。

回复意见

网友您好!

叶集香樟大道西段于2014年建成,该道路在建设时按一级公路标准建设,是连接G312固始段和G40高速公路重要通道,其功能定位是承担兴叶大道的过境交通。因此,该道路在规划设计时,按公路标准建设,没有兼顾市政功能。2017年,安徽省在调整国省道路网规划时,把该路调整为G312。国省道规划建设需要一定的周期和一定的基本建设程序,若改善其功能定位,还需满足叶集区总体规划,由于该路段目前未达到改善其功能的时间,在下次道路改造时我们将结合其承担的功能增加人行道进行可研论证。对于道路出现的损坏我们将积极争取维修资金,尽快维修,改善道路通行能力和通行安全。感谢你对公路养护和公路建设的关心!

叶集区交通和运输局

2018年4月24日

网民留言

你们好,每天7点多洒水车开始洒水,或者洒水时间稍早点,洒水过后的马路面干燥需要大约半小时以上,路上的水遇到强烈的太阳光,反光形成强光,刺得眼睛根本看不见,而且在早上7:20~8点左右,正是家长们送孩子上学的高峰期以及部分上班族上班时间,此时路面电瓶车较多,又加上马路上反光,极易发生交通事故。恳请领导们推迟或者提前洒水。

回复意见

网友您好!

根据你所反映的情况,城管局将结合工作实际,调整洒水车工作时间,避开学生及上班族出行高峰。感谢你对城市管理工作的关心和支持!

叶集区城管局

2018年4月23日