首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201805-00062 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 发文日期: 2018-05-08
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-05-08
生效时间: 废止时间:
称: 微信留言回应关切精选(4月26日至5月8日)
号: 词:

微信留言回应关切精选(4月26日至5月8日)

2018-05-08 20:09   文字大小:[ ]   背景色:       
网民留言

我家住在胜利社区(原赵郢村下属刘老庄和新庄村民组),在老固叶路东。这里逢下雨天内涝严重,原来的排水沟被堵塞,希望主管部门能尽快解决。

回复意见

网友您好!

经调查了解刘老庄和新庄村民组部份地块属低洼地块,过去均为水田,后退耕还林时均成林地,原赵郢村在二轮承包时规划固叶路边为康居工程用地,农民建房时部分住户擅自将门前出水沟占用建房,加之人为抬高地面,导致雨水无法顺流,遇暴雨和连阴雨,容易造成积水。由于该区域属于城市规划区内,街道和社区将做好群众思想工作,按规划按要求制定方案逐步解决积水问题。 

叶集区史河街道办事处

2018年5月8日

网友留言

你们好!我是三元乡四林村村民,我家土地确权只有3.77亩,我家户口5人,去年回去找村干部,村干部不买账,会计朱某还想打人。希望有关部门为我如实确权土地。

回复意见

网友您好!
    
网友所反映的土地确权面积只有3.77亩,与其他村民相比少了的问题及村会计朱某骂人一事,经三元镇人民政府调查核实,现将有关情况回复如下。

1.该网友在外打工10多年,期间,其耕地由本组村民姜某代耕。土地确权期间该网友未能回村,经该网友同意后,土地确权工作由包组村干(村书记)朱某、村民组长付某、村民代表负责。

经调查,该网友土地确权面积人均2.2328亩。因为村里工作失误导致其土地确权一部分在姜某户头上,事后村书记朱某已经将其确权登记错误之处核实清楚,最近已经与该网友本人达成共识。

2.2018春节前后,该网友到村里找村干部几次,村主要负责人答应为他办好,但要等待时间,今年年初,在村会计朱某不知道真实情况下,双方言语过激,导致会计朱某说话语气不当,但不存在出手打人的情况,事后村会计朱某也很后悔,认识到自己的错误,村书记已经对其进行严厉批评教育,其本人也做了检讨保证日后不会再有类似过激的情况发生。

叶集区三元镇人民政府

201858