首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201805-00127 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 发文日期: 2018-05-15
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-05-15
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(5月7日至5月13日)
号: 词:

回应关切(5月7日至5月13日)

2018-05-15 17:57   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

一、桥店白龙井村新建的自来水管道,为什么只针对贫困户。平常人家不能用吗?为什么不修建管道通往农村家里?应该合理利用资源。

二、8路公交车为什么路线从叶集-玉皇街道-齐王街道-齐王街道-玉皇街道-桥店街道。白龙井这边为什么不通公交呢?这一段路交通非常不方便。

回复意见

网友您好!
      孙岗乡白龙井村为贫困村,2017一2018年,我区农村饮水安全工程主要任务是解决贫困村贫困户饮水安全问题,助力脱贫攻坚。白龙井村主供水管道己埋设,下一步待前期工程验收移交后,将由区金叶供水公司对需要使用自来水的非贫困户进行供水入户安装。

关于公交线路问题,因孙岗乡桥店中学桥目前正在实施危桥改造,现正在地勘中,鉴于安全考虑,公交线路设计暂时未涉及到白龙井村,待危桥改造完成后将重新规划公交线路。感谢您对民生事业的关心!

叶集区人民政府办公室

2018年5月16日

网民留言

实验学校每天中午都有学生搜从外面进来的学生,他们都是随意得搜,上去就扒书包,那学生的隐私不就被侵犯了吗?上次,我送我家女儿去上学,一个小孩就当我的面搜我家女儿的书包,还翻帽子,翻口袋……这样下去,孩子的隐私如何得到保障?

回复意见

网友您好!
      经了解,前段时间学校为加强管理,设立了少先队监督岗,禁止学生把手机、零食等带入校园。现在学校已对学生监督过程中翻查书包的不当做法加以制止。给您造成的困扰深感抱歉!

叶集区教育和科技局

2018年5月16日

网民留言

叶集也是一个区了,为什么每次回家上街只有一个公共厕所?根本满足不了这么多人的需求,而且叶集唯一个公共厕所(农行对面)的那个卫生条件差~~请区领导同志重视。

回复意见

网友您好,感谢您对城市管理和环境卫生工作的支持。
     首先,向您告知一下叶集城区公厕分布情况,城区除了史河路的公厕外,花园路、兴叶大道、纬五路、皖西农贸市场、人民广场、未名湖周边、中心商场等区域都有公厕对群众免费开放。目前,城市建设与管理部门结合城区管网实际情况正在规划布局新建改建公厕,叶集二小、明强公园、未名广场等区域的公厕正在新建或升级改造施工中,完工后即免费对外开放。

下一步,将根据城市文明创建和公厕提升工作部署,进一步加大城区公厕建设力度,新建改建一批公厕,提高布设密度,提升卫生保洁效果,同时动员部分沿街单位将本单位公厕向社会公众免费开放,方便群众如厕。

叶集区城市管理行政执法局

2018年5月10日

网友留言

一、红柳湾小区内,汽车,电动车乱停乱放现象严重,没有人管理。

二、小区绿化也没有人养护,春天来了,也不给小区修修剪剪。
    三、物业不帮业主收快递,还问快递要钱,一份快递5毛钱等,导致快递公司已经不往红柳湾小区送快递,需要本人去快递公司自提,特别麻烦。
     四、小区地下室积水严重。

回复意见

网友您好:
     针对您所反应的问题,区住建局已责成物业公司加强管理,对涉及到的问题进行整改,维修完善。关于物业公司代收取快递不属于物业服务范围,建议双方协调解决。非常感谢您对我们工作的关注!

叶集区住房和城乡建设局

2018年5月14日

网友留言

我是新元社区南街居民,现向政府反映情况如下:

1.我们南街列宁组全长3OO米左右,与叶南村搭界,这里每晚上漆黑一片,连个路灯都没有,而且这条路还是茶堋,叶南两个村的孩子上下学的必经之路,我们向社区反映,社区每年都向市容局打报告,但至今未能得到解决,所以恳请领导百忙之中抽出时间过问一下。

2.我们南街的高压电线始建于上世纪八十年代,线路老化存在着严重安全隐患,我们多次向供电公可反映,至今未解决,请主管部门及时解决。谢谢!

回复意见

关于新元社区南街与叶南村搭界路灯问题,史河街道已经安排人员实地查看,将根据路段实际提出路灯安装方案,方案通过后即将安装路灯。您所反映的南街高压线路,该段线路虽然始建于八十年代,但建设标准符合技术规范,目前线路也不存在老化问题,南街1#台区用户较多,用电负荷较大,通过社区协调配变布点,已新增南街#2台区,确保了该区域可靠供电。如您发现电力线路隐患,请您与我们直接联系或留下联系方式,我们将第一时间到现场进行核实、处理,联系号码:0564-2711098、2711198,谢谢您对供电企业的关心和支持。

叶集区人民政府办公室

2018517