首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201805-00128 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 发文日期: 2018-05-24
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-05-24
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(5月14日至5月20日)
号: 词:

回应关切(5月14日至5月20日)

2018-05-24 18:03   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

我们乡村医疗室有严重的问题,医疗室里基本没药,医师自己私下卖药问题严重,希望有关部门查一查,大顾店合兴村莲花小学旁的医疗室。

回复意见

网友您好!
   
您反映姚李镇合兴村原莲花村卫生室无药品,村医私下有售药行为。我委立即组织人员开展调查,现将调查情况汇报如下:

姚李镇合兴村由原龙头村、莲花村区划调整合并而成,两村合并后,其卫生室也进行了整合,村卫生室设在原龙头村卫生室,原莲花村卫生室关闭,不再使用,因此无药品。经查,反映有村医私自售药现象,基本属实,并迅速责成姚李镇卫生院落实相关处理措施:

1.对相关村医进行通报批评;

2.没收全部私自售卖药品;

3.举一反三,对全镇村室人员进行警示教育,开展整改;

4.对村医私自出诊、私自售药行为,加强常态化监管,加大惩处力度。

2018年初,我区启动标准化村卫生室建设,新建合兴村卫生室也纳入村室建设项目,该村卫生室选址村中心位置,预计6月底完成主体工程建设任务,建成投入使用后,合兴村群众就医条件将得到很大改善。

 叶集区卫生和计划生育委员会

                            2018年5月22日

网友留言

姚李镇莲花北路严管街货车违法乱纪行驶和乱停车现象非常严重,对我们老百姓出行带来很大的安全隐患,希望有关部门能依法整治。谢谢!

回复意见

网友您好!
     您在百姓畅言上反映“姚李镇莲花北路有货车违规停放”一事收悉,姚李镇党委、政府高度重视,当即安排分管市政、交通领导调查了解此事,现将相关情况回复如下:
     经调查,您所反映的位置为姚李镇莲花北路,临近105国道,该路段属于交通严管街,道路两侧划有停车线供小型机动车辆规范停放,并禁止大型车辆沿路停放。我镇组织交警及城市执法分局多次对该路段联合执法,交警已对少数违规停放货车依法进行处罚并告知车主该路段大型货车禁停。下一步,我镇将联合执法部门加强对该路段道路交通安全管理,切实改善道路交通秩序。
     感谢您对我们工作的支持和关心,谢谢!   

叶集区姚李镇人民政府

2018517

网友留言

百代小区燃气项目收取用户费用已经施工快一年了,为何至今没有通气?

回复意见

网友您好!
    
根据您所反映的情况,经与金叶燃气公司沟通了解,百代名城小区正在分批接通燃气。城管局已督促金叶燃气公司加快工作进度,以最快速度为符合通气条件的住户供应燃气。感谢您对城市管理工作的关心和支持!

叶集区城市管理和行政执法局

2018521

网友留言

做为叶集人,我想说的建议和意见是.叶集从建区以来,在区委和区政府的带领下发展的有目共睹,让叶集人民生活和环境幸福指数大大提升,这是每个叶集人值得骄傲的事。这也是区委书记和区长的德政于民,德与民心。现在各个城市都在大力的发展旅游业,叶集作为安徽西大门和大别山门户,在旅游方面有很多优势,叶集有悠久的文化历史,但是没有很好的挖掘出来,一应该多走访【老城的原住户】多收集【叶集的历史和文物回收】。就拿江西会馆来说,如果,很好的利用和开发旅游业,肯定是叶集靓丽的旅游名片,收集江西会馆周边居民祖辈遗留的遗物【文物】,江西会馆周边的居民大部分的祖辈,都是明末清初来叶集经商,然后定居下来的人,他们鉴定了叶集的发展。去年听说江西会馆在维修和扩建,江西会馆在北街的居民区内,应该大力开发出来,光维修和扩建,不很好的开发利用就是浪费。二.1.叶集可以大力打造旅游驿站和餐饮业,多引进一些连锁酒店,给这些来叶集投资连锁酒店的企业更多的优惠和扶持。2.餐饮业;随着人民的生活水平提高,叶集的餐饮业在周边县市区有很好的口碑。每到晚上在史河西路到老十字街和金辉老街都是周边县市区来叶集吃饭的人和车。【但是,车子乱停乱放影响了城市美观感觉很乱。因为周边没有停车场,不得已停在路边,我相信叶集随着棚户区和老城区改造,像乱停乱放肯定有改善。】叶集区要做大做强叶集美食产业,要有区领导和叶集人共同打造。

回复意见

网友您好!
 
     首先非常感谢您对叶集发展的关心,对您的建议我们深表感谢。
      在叶集区的发展进程中,我们会积极吸纳社会各界好的建议,特别是旅游业的发展,现在正在做规划,我们将建议规划部门认真吸取您的建议。关于车辆乱停乱放行为,目前我区正在开展省级文明城区创建工作,着力整治车辆乱停乱放,同时文明创建靠大家,在此我们也呼吁社会各界人士,能够积极参与到文明创建工作中来,做一个文明有礼的叶集人,同时带动身边人共同为文明叶集奉献力量!  
 

叶集区人民政府办公室

2018516