首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201806-00387 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 发文日期: 2018-06-01
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-06-01
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(5月21日至5月27日)
号: 词:

回应关切(5月21日至5月27日)

2018-06-01 16:57   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

三元镇四林村四林队有一条一公里的路什么时候能修成水泥路,下雨天接小孩上学都没法走。

回复意见

网友您好!
   
关于您反映的四林村四林队水泥路修建事宜,我镇立即组织相关人员进行现场勘察,该道路现属于砂石路面,前期由村委会对损坏砂石路面进行修复,而且该道路已经纳入2019年道路硬化工程实施计划。

     谢谢您对我们工作的支持!

 叶集区三元镇人民政府

                            2018年5月28日

网友留言

我住姚李镇漫山红村王楼组,我反应的问题是,我们组有人在建大量的养猪厂和养殖牛娃,严重污染环境,希望主管部门早点管管。地点在王楼组和舒店组。

回复意见

网友您好!
     
您反映的“姚李镇漫山红村王楼组有人在建生猪及牛蛙养殖场”一事收悉,姚李镇党委、政府高度重视,当即安排分管领导与漫山红村支两委调查了解此事,现将有关情况回复如下:
    经查,姚李镇漫山红村王楼组有农户在建牛蛙养殖大棚一事属实,暂未发现有在建生猪养殖场。镇分管领导立即组织国土所、环保所、城管执法分局及漫山红村两委前往建设地点,向在建农户下达停建通知书并解释说明相关土地利用及环保政策。
     目前该牛蛙养殖场已停建。下一步,姚李镇将继续加大日常巡查及专项检查力度,防止违法养殖回潮复养。

叶集区姚李镇人民政府

2018530

网友留言

赵郢村的道路水涝现象严重,因为有些人家为了自己家门口的地面扩广,而把河填平,导致下雨雨水走不通,这才有了道路变成水涝。现在正是夏季多雨季节,自己家的下水道还排不掉,让我日夜难安,希望领导们能够及时解决。

回复意见

网友您好!
  
   经调查您反映的河道排水不畅、道路积水等情况属实。具体原因主要是当地群众私搭乱建、乱倒垃圾,束窄了排涝河道,造成河道排涝能力降低,导致遇到较强降雨时,路面积水较严重。
    近日,史河街道已安排人员和机械对部分排涝河道进行清淤清障治理,可缓解排涝不畅问题。区水利局高度重视城区排涝问题,正在积极向上级争取洼地治理项目,待项目实施后,可基本解决城区排涝问题。
    感谢您对我区城市建设的关注。!

叶集区水利中心

2018528

网友留言

现在正是农民放水插秧季节,位于三元镇祖师庙村的一座桥,在河水没来之前壳子都制好了,现在河水和爆雨冲刷的遇泥会不会影响到质量问题?

回复意见

网友您好!
     
您所反映的祖师庙村桥的质量问题,经三元镇人民政府调查核实,现将有关情况回复如下:

祖师庙村的桥属于大型涵管桥,在行政村通6.5米道路建设时,已对该桥进行涵管接长。在这次暴雨冲刷后,三元镇人民政府已经责令施工单位对存在的问题及时排查,及时整改后方可继续施工。

感谢您对我们工作的理解和支持!

叶集区三元镇人民政府

2018527