首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201806-00434 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 发文日期: 2018-06-08
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-06-08
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(5月28日至6月3日)
号: 词:

回应关切(5月28日至6月3日)

2018-06-08 11:18   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

尊敬的的领导,我家是普荫寺的,我家门囗那条老马路什么时候可以修,去年说过完年修,到现在也没有动静。还有从姚李到六安这条主干道为什么也没有修?希望相关主管部门能重视一下,谢谢!

回复意见

网友您好!
  
  您反映“姚李镇普荫寺老路路况较差”一事收悉,姚李镇党委、政府高度重视,当即安排分管交通与普荫寺所在村龙凤村两委调查了解此事,现将相关情况回复如下:
    据调查了解,该群众反映路段属于X010县道部分,原是龙凤村通往六安通道之一,修建时间较长。现通往六安、叶集的新312国道已修建完毕并通车。
     对于该路段维修一事,因该路段属于县道,姚李镇已将该路段群众诉求上报至区公路部门,下一步,区公路部门将积极争取项目和维修资金对该损毁路段进行维修。
     如您有其他问题,可直接前往龙凤村委会进行咨询,或拨打姚李镇人民政府电话0564-6812001,我们将热忱为您服务。感谢您对我们工作的支持和关心,谢谢!

 叶集区姚李镇人民政府

2018年6月6日

                         

网友留言

政府开通公交方便百姓,老百姓们都拍手称赞,可存在以下问题:
     一:不按时发班,6点的车都能等到6:40;
     二:延时发班,7点的车能等到7:30;
     三:合并后5路公交车终点站为姚李镇,公交车LED牌子也显示5路公交车终点站是姚李镇,但却只有少数的几辆公交车到姚李,其他的只到三元镇。
     恳请有关职能部门加强监管监督!

回复意见

 网友您好!
     
感谢你对叶集公交工作的关注,现就你所反映问题回复如下:
     1. 5路、6路公交车并线运营后,区交通运管部门始终要求公交车公司严格执行首、末班时间及每班的发班间隔时间(根据乘客出行规律8:00前每班间隔20分钟,8:00后每班间隔30分钟)。
     2. 根据群众出行需求,方便在三元居住群众来叶集上班,每天安排1班(叶集始发6:20,三元返回7:00,并在公交车挡风玻璃处放置“叶集至三元”提示牌)运营至三元后返回,其余车辆均不允许长线短跑。
     3. 目前,我局正按“全区城乡公交客运一体化”要求,实施三元、姚李、大顾站三个公交换乘中心规划建设,待投入使用后,将对部分公交线路进行优化,为群众出行提供便利。
     4. 针对你所反映的情况,我局将对公交车运营情况加强监管,发现违规经营行为及时查处,也请社会各界广泛参与、支持叶集公交发展工作,发现违规行为,请及时与我局反映,联系电话:6496402。

叶集区交通运输局

201864

网友留言

三元镇祖师庙村有一座桥,这座桥底基前几天以经做好了,可是里面的於泥一点没有做任何处理,因为这关系到每一户家庭出行问题,请主管部门关注一下。

回复意见

 网友您好!
  
   关于您反映过路涵(拱涵)质量问题,三元镇立即组织相关人员和祖师庙村书记到现场踏勘,该涵(非桥)属于行政村通6.5米道路加宽涵管接长,施工单位在对接长涵管打混凝土基础和做管带时淤泥己清除,淤泥清除后己通过祖师庙村验收,请您放心!

叶集区三元镇人民政府

2018年6月4日

网友留言

未名湖湿地公园儿童游乐场,是给儿童游玩娱乐的地方。现有一些商贩到下午五六点钟就在游乐场里面摆起地摊卖东西,占据了部分游乐场,还产生很多塑料袋垃圾之类的东西到处都是,非常影响公园的美观,还压缩了孩子们的游玩空间。望有关部门给于关注。

回复意见

网友您好!
     
区城管局已于6月3日起对未名湖湿地公园进行规范管理,共取缔摊点十余处。同时将人民广场、未名广场、未名湖湿地公园列入城管局夜班巡查工作重点,进行常态化管理。感谢您对城市管理工作的关心和支持!

叶集区城管局

                                                                                                                                 201865