首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201806-00453 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 综合政务,其他,公民,其他,.其他 发文日期: 2018-06-15
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-06-15
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(6月4日至6月10日)
号: 词:

回应关切(6月4日至6月10日)

2018-06-15 08:22   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

尊敬的领导,姚李镇镇区房子基本上都没有房屋产权证,请问个人可以办理吗?如果不办理以后房屋产权属于个人开发人的,还是买房房主的?

回复意见

网友您好!
    按照原国土资源部不动产登记条例及实施细则规定,对于小产权房一律不予登记。对于个人申请办理房屋产权证的,因我区已实行房地一体的不动产统一登记,办理房地一体的不动产权证书需提供土地使用证或土地合法的来源证明材料、房屋符合规划的证明材料等,具体可来电咨询:0564-6499582

 叶集区国土资源局

2018年6月13日

                       

网友留言

叶集区明强路与团结路交叉口处(原沛雨羊肉加工厂)有一沙场,日夜工作,噪音太大,严重干扰到附近居民的日常生活,请给予解决。

回复意见

网友您好!
     接到您的投诉后,我区立即组织市场监督管理局执法人员到现场检查,该沙场有工商营业执照,但是沙子进货渠道未能提供相关单据。执法人员当场对其下达了责令停止经营通知。下一步市场监督管理局将持续关注沙场经营情况。

叶集区市场监管局

2018年6月12日

网友留言

平岗富岗村塔岗组一家养鸡场一到夏天气味难闻,且每天拉鸡粪路上撒的到处都是,从2016年建厂到现在年年都这样,希望上级领导重视,实地勘察,给与村民一个合理的解决方案。

回复意见

 网友您好!
     感谢您对我们工作的理解和支持。我单位已实地勘察并联系到养殖场负责人,要求其做到:1、夏季养殖场要注重洒水降温,减轻难闻气味。2、用密封罐装车拉鸡粪上路,防止鸡粪洒落,污染环境。

叶集区农委

2018年6月13日

网友留言

四方塘路口,每天都有很多三轮车在路口停放,一,有碍交通,车辆转弯压根看不见左右路口车辆;二,这么多三轮车停在这路口,影响我区城市面貌,这与我区倡导文明城市不符;三,三轮车主交通意识淡薄,在这个车流量特别大的路口,容易发生危险!建议立刻管理,规划三轮车停车。

回复意见

网友您好!
     对于四方塘路口周边无法满足停车需求的现状,皖西东路改造已纳入区重点工作实施计划。城管局将结合创城工作任务,强化该路段车辆的疏导和管理,同时联系公安交警部门,加大该区域的交通秩序管理和执法力度。感谢您对城市管理工作的关心和支持!

叶集区城管局

  2018年6月13日

网友留言

我想咨询一下,直肠癌(患者现在在上海做化疗)可以申请大病救助吗?如果可以,该如何申请?谢谢!

回复意见

  网友您好!

 大病救助对象为:

(一)最低生活保障对象(以下简称“低保对象”);

(二)特困供养人员;

(三)农村建档立卡贫困人口(以下简称贫困人口);

(四)低收入家庭的老年人、未成年人、重病患者、重度残疾人(以下简称“低收入医疗救助对象”);

(五)因病致贫家庭重度患者(指因医疗费用支出超过家庭负担能力,导致基本生活出现严重困难家庭中的重病患者);

    办理流程:低收入医疗救助对象、因病致贫家庭重病患者以及当地政府规定的其他特殊困难人员,在申请医疗救助时,须持相关证件和证明材料,到户籍所在地乡镇(街道)社会救助服务窗口提出书面申请,并出具本年度的诊断病例和必要的病史证明材料。

叶集区民政局

2018年6月14日