首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201806-00502 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 综合政务,其它,其他,公民,青少年,其他,.JPG 发文日期: 2018-06-23
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-06-23
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(6月11日至6月17日)
号: 词:

回应关切(6月11日至6月17日)

2018-06-23 09:02   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

尊敬的领导,新桥村罗新桥旁有个养猪场,这几天天热气味十分难闻,新桥村部后的一排居民的后窗户都不能开,恳请各位领导关心一下,这养猪场是不是不能建在居民区里?

回复意见

网友您好!
    经实地调查,该厂确实在居民区范围内,辖区街道已通知其厂主缩小养殖规模至非禁养区范围,并要求其做好厂区周边环境卫生工作。

如该厂继续影响周边居民正常生活,请向有关环保职能再次反映。

 叶集区史河街道办事处

2018年6月19日

                       

网友留言

现在叶集在搞危房改造,小南海社区北街西小河旁边张某一家,现在还住在麻秸盖的房子,麻秸房已有二三十年了,麻秸房已经腐朽,四周房檐还用木桩支撑,其家庭贫困拿着政府低保生活,丈夫大脑有点问题,老婆有残疾和癫痫病,请主管部门为期解决住房问题。

回复意见

网友您好!
     
接到您的反映后,叶集区史河街道组织相关人员与小南海社区工作人员进行实地调查了解。经调查,张*宏,男,家住六安市叶集区小南海社区劳动组,城镇户口,目前享受城镇低保政策,每月补助1188元;其妻子马*平享受残疾人补贴政策每年800元,护理补贴每年720元;其儿子张*亮,在外务工。张*宏属于城镇户口,目前享受廉租房补贴政策2160元/年,不符合农村危房改造政策。

叶集区史河街道办事处

2018620

网友留言

自叶集区开展退城进园工作以来,城区的空气及生活环境得到大大改善,居民也对区委区政府的此项工作开展表示支持。但是近期我们发现,位于区政府西边的在建小区经常会在晚上听到施工的噪音,并且多次经过民强路与兴叶大道交口时,发现他们自建一处搅拌站,据了解,其他搅拌站都是建在政府规划区和边郊,请问他们这是合法吗?他们的沙石堆放还有粉尘会扬起,搅拌站的顶还会有灰飞出来,而且这个位置周边有医院、有商业街、有学校,我们希望领导们就反映的问题给予关注。

回复意见

 网友您好!
     
你所反映的明强路与兴业大道处书香雅苑小区项目噪音污染、扬尘等问题,我局将联合环保部门对其进行严格监管,确保施工噪音、扬尘治理达到环保指标要求,至于建设房屋质量问题,我局将按照规定要求工程建设相关责任主体履行各自责任,工程所用成品、半成品等建筑材料必须有合格的出厂报告,并经第三方检测机构检测合格认证,确保建设工程质量合格。

叶集区住建局

2018年6月15日

网友留言

姚李010县道修了大半年了还没修好,出行一点都不方便,是什么原因?

回复意见

网友您好!
    
你咨询“姚李镇010县道什么时候能修好?”一事收悉,首先感谢您对我们工作的支持和理解,现将相关问题回复如下:
     X010姚李街道段改建项目全长3.2公里,其中2公里段按市政标准设计,即主路宽15米,双向四车道,道路两侧设计为人行道,实行点状绿化,采取雨污分流,燃气、自来水、弱电入地。项目实施后将彻底改变目前道路狭窄、路面坑洼不平的情况,并有效缓解镇区交通堵塞的压力。
      该工程目前进展顺利,天气晴好的条件下,预计在2018年6月底完成项目主体工程,确保通车。
     再次感谢您对我们工作的支持和理解,谢谢!

叶集区姚李镇人民政府

  2018614

网友留言

我是叶集区三元镇的一名普通老百姓,住在三元镇老乡政府。我希望三元镇政府能够关心一下我们住在老乡政府里面的住户的出行难问题:街道通往我们这里的道路现在道路破烂不说,更重要的是一到下雨天我们就无法出行,道路中段在下雨后就象一口水塘,要多深有多深,非常容易引发安全事故,住在这里面的都是退休的老人,希望三元镇政府能尽快解决我们的出行难的问题。

回复意见

网友您好!

您所反应的老乡政府住户出行难问题已经收到,现就有关事项回复如下,该道路长为120米,在集镇规划区内,已纳入城镇规划区建设中。

叶集区三元镇人民政府

2018年6月14日