首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201807-00138 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 其它,其他,公民,.JPG 发文日期: 2018-07-05
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-07-05
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(6月25日至7月1日)
号: 词:

回应关切(6月25日至7月1日)

2018-07-05 16:35   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

我是新城国际花园业主,最近我们物业和开发商收取我们电费,收我们一度电6毛还加电损?这个收费合理吗?小区已经建好一两年了,一直不移交给电力公司。请领导给个答复。谢谢!

回复意见

网友您好!
电价执行标准是省物价局根据国家发改委有关规定下发的,目前低压居民电价执行标准为0.5653元/千瓦时。新城国际花园小区三期配电工程尚未完工验收,外部线路也未建设,不具备移交、抄表到户条件,目前对该小区实行抄总表,居民用户执行居民电价,到户由开发商委托小区物业代收,应该按照居民电价标准收取 ,如存在价格差异请与开发商沟通、处理。我们将督促开发商尽快完成内、外部配电工程建设,移交供电公司后,实行抄表到户管理。  

 叶集区供电公司

2018年7月3日

                       

网友留言

位于叶集区史河路西段的一家内衣店,整日用高分贝音响进行宣传,整条街最大的噪音就是这家店,离远都能听的清楚,严重影响周围居民的生活。望有关部门处理。

回复意见

网友您好!
根据您所反映的情况,区环保局对该店进行噪音监测,通过监测,该店确实存在音响音量超分贝情况,针对该情况,环保执法人员对店主进行了教育并将情况向区城管局通报。下一步,区城管局将加大该区域市容秩序管理力度,感谢您对城市管理工作的关心和支持!

叶集区环保局

2018年6月29日

网友留言

领导好,7.1叶集城区货车禁行我有点不太清楚,想咨询一下,道路路口上写重型货车禁行,我们的低速载货汽车能不能通行呢?

回复意见

网友您好!
您的来贴我局已收悉。叶集区自2018年6月20日发布城区禁止大货车通行,禁止通行车辆包括总质量大于4.5吨(含)黄牌货车(重型货车、中型货车、危险化学品运输车、低速货汽、专项作业车)、黄标车、拖拉机。除此外的汽车是可以通行的。

感谢您对我们工作的理解和支持。

叶集公安分局

  2018626


网友留言

在孙岗乡有一个碳才,排放的浓烟非常刺鼻,每次送孩子上学都能闻到,而且离学校很近,希望有关部门能关注一下。

回复意见

网友您好!
你反映的事情我局高度重视,经查你反映的企业为金叶碳素厂,该厂已履行环评审批手续及环保验收手续,你反映的问题,因其工艺原因存在一定酸味,在区环保局督促下,该企业正在建设电除雾装置,在原有喷淋塔基础上,进一步减少酸味。感谢您对我区环保工作的关心。

 叶集区环保局

2018年7月3日