首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201808-00046 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 综合政务,其他,公民,.DOC 发文日期: 2018-08-04
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-08-04
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(7月23日至7月29日)
号: 词:

回应关切(7月23日至7月29日)

2018-08-04 17:20   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

领导您好,叶集黄大街有补课现象,且卫生不达标,安全不达标,乱收费,收费贵。恳请主管部门加以整治。

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

区校外培训机构专项治理领导小组安排联合执法小组于7月30日下午赶到黄大街功成教育现场,责令其立即停止违规补课行为,安全疏散学生,清退所收费用。
谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与叶集区教科局教育股联系,电话:0564-2776302


 叶集区教育和科技局

2018年7月30日

                       

网友留言

尊敬的领导,您好!现在叶集没有普通高中,职高孩子不愿上,当代学校学费又贵,孩子面临失学。请领导关注。

回复意见

网友您好!

叶集区目前有两所普通高中学校,一所是安徽师范大学附属叶集中学,一所是皖西当代中学。高中录取是按照全区中考建档线以上考生,由高分到低分来决定录取的,如果你的孩子不能被普通高中录取,也不愿选择民办高中或职业学校,可以选择初中起点的五年制高职学校或普通中专学校就读。如有不清楚的地方,可与叶集区教科局招生考试中心联系,电话:0564—2776322。


叶集区教育和科技局

2018年7月30日

网友留言

领导您好!反应两个问题:1、大顾店农贸市场存在骑路经营现象,影响交通;2、老固梅路有近一公里的路段为断头路,通行困难。

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

1.针对大顾店农贸市场存在占道经营一事,我镇将组织城市执法分局等相关单位加强对该菜市场的管理。

2.针对老固梅路修建一事,因老固梅路属于省道,由区公路局管辖。我镇已将该路段群众诉求上报至区公路部门,下一步,区公路部门将积极争取项目和维修资金对该路段进行维修。

    谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与六安市叶集区姚李镇人民政府联系,电话:0564-6812001。


叶集区姚李镇人民政府

2018年8月2日

网友留言

领导您好,我反映一个情况,312国道梅山交叉口北人行道至石油加油站,每天都有很多大货车停靠,阻碍了电动车、自行车等非机动车通行,恳请主管部门进行治理,把便道让出来。

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

针对312国道大顾店段梅山交叉口北人行道至石油加油站一段车辆违停现象,我镇将联合叶集交警四中队加大巡逻管理力度,对违停车辆车主进行处罚的同时加强宣传教育,劝阻车主不占用人行通道,方便群众通行。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与六安市叶集区姚李镇人民政府联系,电话:0564-6812001。


叶集区姚李镇人民政府

2018年8月2日

                       


网友留言

领导您好,我咨询一个问题,为什么政务新区图书馆停止办理借书卡了?

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

首先因图书馆暂停办卡给您造成的不便表示歉意。7月底,图书馆办卡收取押金所需的收款票据用完,财政局因规范、清理票据而停止发放“行政事业单位资金往来结算票据”,造成图书馆无法正常办卡。8月1日,文体局已向财政局正式申请,恢复相关票据的领用,待票据领回后立即恢复办证业务。在此期间,图书馆其他工作正常开展。

 叶集区文化和体育局

2018年8月1日

                       

网友留言

领导您好!我反应一个情况,在新桥村村部附近,有人囤积了大量石子进行转卖,运送石子的大型车辆损坏了村里的道路,同时产生大量灰尘,请主管部门进行整治。

回复意见

网友您好!

经我街和国土所实地查看,新桥村确实有人大量堆积石子,我街于2018年7月27日给予其经营负责人下发清理通知单,目前其正在清理,不日将清理完成。

叶集区史河街道办事处

2018年8月1日


网友留言

领导您好,我想咨询下三元祖师村什么时候可以通公交车,谢谢。

回复意见

网友您好!

您咨询的公交车开通的问题回复如下:待三元镇至祖师村6.5米道路验收具备通车条件后,区交通局将根据全区城乡公交一体化工作部署,适时开通三元至祖师、张店镇村公交线路,感谢您对公交事业的关心和关注。

叶集区交通局

2018年8月2日

                       

网友留言

领导您好,我反应一个问题,叶集到三元的道路路况非常差,群众出行不便,恳请相关部门能够尽快进行解决。

回复意见

网友您好!

你反映S310路叶集-三元段路面坑槽问题,我局一直高度重视,今年以来,我局对该路面坑槽进行了多次维修处理。目前,我局正在组织检测部门对该路面进行检测,并邀请该路原设计部门进行大修设计,各项工作正在进行,等大修设计完成,我们立即启动对该路的大中修工程工作。在大中修之前,我局将继续对该路面坑槽用碎石进行维修。谢谢你对公路事业的关心支持!

叶集区交通局

2018年8月2日