首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201808-00096 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 综合政务,农业、林业、水利,工业、交通,其他,其他,.其他 发文日期: 2018-08-10
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-08-10
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(7月30日至8月5日)
号: 词:

回应关切(7月30日至8月5日)

2018-08-10 09:03   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

叶集四方塘十字路口车辆人流都是非常繁忙的,但路面破损严重已很长时间了,坑洼难行,且四周有车辆物品乱停乱放,非常影响交通,安全隐患极大,不知道政府相关部门最近有没有修复的计划?

回复意见

网友您好!

针对四方塘路口车辆物品乱停乱放问题,城管局已结合创城工作任务,组织力量对路口周边出店摆放行为进行集中整治,并强化日常监管力度。同时城管局将配合公安交警部门加强该区域的车辆疏导和管理,共同营造良好的交通环境。针对四方塘处路面破损问题区重点局已联系相关单位,计划在近期完成修复。

 叶集区政府办

2018年8月8日

                       

网友留言

上个月叶集区政府与共享单车签约,讲7月底就会放置1000辆,如今已经8月,共享单车呢?到哪去了?效率呢?

回复意见

网友您好!

首先非常感谢您对绿色出行工作的关心和支持。我区共享单车从7月31日开始陆续投放单车,截至目前,已在政务区、胜利时代广场、未名湖畔、龙庭御景小区、科凡智造及中至信家居等站点投放单车500辆。 
下一步将根据实际需求在新老城区的学校、小区、公园、开发区较大企业等人员聚集区分步投放,共享单车让群众出行更便捷、顺畅,为我区绿色低碳出行注入新的能量,在使用的同时呼吁广大群众爱惜共享资源,从自身做起,从文明使用单车做起,为创建文明城市作出自己的贡献。

叶集区城管局

2018年8月3日

网友留言

四方塘十字路口4个红绿灯正前方都有横在空中的电线,有点低,有安全隐患;不仅如此,在等红灯时,你从这边看对面的红绿灯中有遮挡,比如,当对面红灯上显示‘8’时,由于电线刚好把‘8’字中间的一横给挡住,就跟‘0’样。有些车刚到路口,看见了一个‘0’,就直接开过去了,这不危险吗?

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

感谢您对道路交通管理工作的支持,您反应的问题我们安排工作人员去现场看了,那些电线是移动,联通和电信部门的,我们已报请区政府相关部门对他们下整改通知书,同时这个路口属于老城区改造工程,此路口已完成招标,下一步即将重新改造。感谢您的关注。

叶集区公安分局

2018年8月8日

网友留言

我于2016年5月在京辉老街购买的商品房,购房合同上注明2017年12月份交房,如今己开发商己逾期半年多未交付房子,属开发商违约,请问购买方能拿到违约金吗?

回复意见

网友您好!

根据您咨询的内容,回复如下:购房合同已明确约定交房时间的,开发商逾期交房构成违约,至于违约方应承担何种违约责任,应按照您与开发商签订的《商品房买卖合同》中约定的违约条款执行。您可以与开发商协商处理,协商不成可向房屋所在地的基层人民法院提起诉讼。


叶集区司法局

2018年8月3日