首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201809-00003 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 综合政务,其他,公民,.DOC 发文日期: 2018-09-03
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-09-03
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(8月20日至8月26日)
号: 词:

回应关切(8月20日至8月26日)

2018-09-03 09:01   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

领导您好,我是姚李镇合兴村龙井组村民,我们村土地被承包给药商种药,可是从2016年至今村民未收到租金,100多亩土地目前在荒废。

回复意见

网友您好!

您所反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

经查证,自2017年至2018年上半年,该承租人租金确实未兑现。目前合兴村两委通过积极协调,已和承租人联系,计划于近期组织村民组长与承租人当面协商解决此事。姚李镇将积极关注跟进此事,确保租金到位,维护群众利益。

感谢您对我们工作的支持和关心,谢谢!

                                                           叶集区姚李镇人民政府

2018年8月24日

网友留言

现在城区电瓶车,汽车乱停乱放,政府相关职能部门应该管一管,史河路各商铺门口划好的停车位大多停的都是电瓶车,导致汽车乱停,甚至逆向停放。整个城区乱糟糟一片,城市在发展,希望市民们提高自身素质,也请有关部门关注!     

回复意见

网友您好!

根据创建省级文明城区工作安排,今年以来,城管局会同史河路文明创建结对共建责任单位、文明志愿者走上街头,持续开展车辆文明出行宣传引导活动。因史河路沿街商铺较多,非机动车占用机动车位停放现象较为突出,下一步,城管局会同责任单位加大史河路车辆停放管理力度,及时纠正不按规定停放的车辆,规范停车秩序。

叶集区城管局

2018827

                                      

网友留言

今年水稻的收购价格低,请问叶集区今年是否有最低粮食保护价,具体保护价是多少?

回复意见

网友您好!

根据《关于公布2018年稻谷最低收购价格的通知 》发改价格〔2018〕264号文件精神,2018年国家继续在稻谷主产区实行最低收购价政策。综合考虑粮食生产成本、市场供求、国内外市场价格和产业发展等因素,经国务院批准,2018年生产的早籼稻(三等,下同)、中晚籼稻和粳稻最低收购价格分别为每50公斤120元、126元和130元,最低收购价是指收储部门收购当年生产且符合三等及以上国家标准粮食价格,不是加工企业或者是在田间地头收粮的经纪人收购价格。叶集具体粮食收储部门请咨询粮食和商务局,若粮食收储部门未执行最低收购价格政策,请将当日收购凭证保留,并拨打价格监督电话12358进行投诉! 

叶集区发改委

叶集区商务和粮食局

2018年8月29日

网友留言

姚李镇花园大道道路坑洼不平,恳请政府部门进行整修。

回复意见

网友您好!

您的留言已收悉,现回复如下:我镇将积极向上级部门争取项目资金,对花园大道进行修缮。

感谢您对我们工作的支持和关心,谢谢!

叶集区姚李镇人民政府

2018年8月30日

网友留言

各位领导您们好!我是叶集区姚李镇看花村白桥村的村民,我想问一下现在农村居民集中居住地不是不可以办养殖的吗?我们这里有2家养猪的,夏天都臭死了,家门口房间都是苍蝇,我们都没法居住了,还有我们门口没有修水泥路,每次拉猪的货车过来都把门口的路都压坏了,到下雨都成水坑了,麻烦你们能不能帮忙解决一下呀,我们居民实在是没有办法在这里居住了!谢谢领导了!

回复意见

网友您好!

您好!您所反映的问题已收悉,我镇分管领导立即与看花楼村支两委联系,调查了解此

事,现将有关情况回复如下:

1.经查,您所反映的看花楼村白石桥组有两户群众养猪一事属实,孙姓户主养殖200余头,宋姓户主养殖160余头,我镇环保部门将于本周内实地查看其养殖条件是否达标,如不达标将予以整改。

2.对于您所反映的道路通行状况较差一事,经查,该队通往白桥组、前楼组等村级主要道路均为石子路,通行条件良好。下一步该村将积极争取项目,对道路进行再提升。

感谢您对我们工作的支持和关心,谢谢!

叶集区姚李镇人民政府

2018年8月30日