首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201810-00030 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 综合政务,其他,公民,.其他 发文日期: 2018-09-28
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-09-28
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(9月17日至9月23日)
号: 词:

回应关切(9月17日至9月23日)

2018-09-28 09:44   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

新开的站前路,三个路口都没信号灯,且没有路灯。站前路与未名路交口处,路口宽,没路灯,没信号灯,旁边还有破损的井盖口,此路口车速快,特别是晚上没路灯路看不见路安全隐患大。站前路和皖西路交口路面没急时清理干净,且路口不平整,有三级台阶过往车辆颠簸厉害,不利通行,沙土车经过时因颠簸沙土撒的到处都是,灰尘大石子多,旁边彩钢瓦护栏过高,遮挡转弯车辆视线。请相关领导实地看看,到底什么情况,尽快改善通行安全条件,为百姓办实事。

回复意见

网友您好!

您反映的问题收悉,现回复如下:1.皖西路与站前路交口已设置临时红绿灯,目前正常使用、不影响交通通行。2.史河路、未名路与站前路交口红绿灯近期计划安装。3.站前路与皖西路交口处,因新老路面衔接造成台阶,现已安排施工单位近期处理。4.站前路与皖西路交口西北角围挡过高,造成视线遮挡,现已安排施工单位整改。

叶集区重点局

2018926


网友留言

洪集镇窦老圩村前田组,靠近河边有四五十家住户,到目前还是泥巴路,到处是坑坑洼洼,平均深度30公分,车子根本无法行驶。校车由于路不能进,都只是接到有水泥路的地方,孩子每天还需要走路20分钟才能够坐上校车,遇到刮风、下雨、下雪,往往是湿着衣服去上学!希望领导重视一下给我们一条能接孩子的路。

回复意见

网友您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。该路已列入村组道路修建规划,2018年农村道路建设计划已完成,2019年我镇将结合乡村振兴规划申报村组道路修建计划,将该路列入计划中待区交通局批复后实施。

叶集区洪集镇人民政府

2018921

                                       

网友留言

领导您好,请问为何社保卡里没有医保的钱?去年缴的医保钱去哪了?每年缴的钱返还报销是多少?到哪里报销?老年人需不需要缴医保?

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

根据《六安市2018年城乡居民基本医疗保险实施办法》“建立城乡居民医保个人账户,用于支付本人普通门诊费用,按当年个人缴费额的40%确定划入个人账户,年度结余结转至下一年度继续使用”,我区城乡居民个人账户即将划拨,城乡居民个人账户可以在全区各村卫生室(社区卫生服务站)和各定点医疗机构看病购药使用。

根据《六安市2018年城乡居民基本医疗保险实施办法》“特殊群体补助。最低生活保障对象、特困供养人员和农村建档立卡的贫困人口参加基本医疗保险个人缴费部分,通过城乡医疗救助基金全额代缴,由县区民政部门会同财政、人社、扶贫等部门落实;其他救助对象由县区根据财力给予适当补助”,普通老年人需要缴费。

 咨询电话:0564-6496073

叶集区人社局

2018926

                                              

网友留言

如果真把西环和南环建成通车,过境车辆全部分流走外环线,我们的大叶集真的是一个文明的城市了。请问到底什么时候修建西南环路?

回复意见

网友您好!

叶集区正在积极推动西南环线项目建设,该项目拟分期分段建设,其中南外环一标段将于近期开工建设。

叶集区交通局

2018926