首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201810-00032 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 综合政务,其他,公民,.其他 发文日期: 2018-10-05
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-10-05
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(10月1日至10月4日)
号: 词:

回应关切(10月1日至10月4日)

2018-10-05 14:49   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

区领导你们好,现在叶集在创建文明城市,对于污染和垃圾主城区做的非常好,唯独老城区没有太多重视,北街小南海垃圾成灾,湖面水质发黑发臭的,延支流向北0.5公里都是污水,对周边居民生活带来非常大的影响,周边居民一年到头窗子基本不敢开,特别到夏天那臭味熏天,望有关部门给于重视。谢谢!

回复意见

网友您好!

您所反映的小南海社区北街垃圾成灾,水质黑臭情况,经实地查看,情况属实。此地在七十年代是原桃园村学校组的地块、后来土地到户,无人看管,后被周边居民用垃圾慢慢填埋,存量垃圾非常多,河流基本被垃圾堵塞。但目前无法有效清理。现已责成小南海社区对此处垃圾进行逐步清理,主要通过组织社区干部和志愿者对周边居民进行宣传,要求垃圾定点分类投放,不要随意乱扔垃圾;要求洁臣公司增加垃圾桶的投放密度和清理的频率;由于客观条件,道路狭窄,不能通行大型机械车辆,社区将组织人力逐步对存量垃圾进行清理。

叶集区史河街道

2018101


网友留言

我咨询一下关于养老金,交费有200有300有500有1000的,到时候都是怎么拿钱的,我是交500元的,到时候一月拿多少钱?

回复意见

网友您好!

您的问题已收悉,现依据《六安市叶集区城乡居民基本养老保险实施办法》(叶政〔2016〕3号)答复如下:
1.区养老中心为参保人建立个人账户,账户包含个人缴费和政府补贴。您缴满15年后,到达60周岁可享受养老金。您每年缴费越多个人账户累计金额越多,享受养老金水平也会越高(含利息)。每月领取养老金=(基础养老金(110元政府补贴)+个人账户养老金)/139。
2.对领取独生子女光荣证的独生子女父母和落实绝育措施的农村双女父母参保缴费的,区财政在上述补贴的基础上每人每年再增加30元,补贴资金全部计入个人账户。
如您还有疑问,请咨询0564-6488365、0564-6490008。

叶集区人社局

2018年9月30日

                              


网友留言

叶集站前广场经过设计招标,新的站前广场焕然一新。然而到了晚上还是黑压压的一片,高杆灯,景观灯,都换了却从来没有见亮过。另外,站前路全路段严禁停车。然后现在晚上停的到处都是大货车。影响交通!希望加以管制。
还有一个问题,皖西路与站前路交叉口北:站前路北段已经通车,路灯迟迟不亮,晚上车来车往,学生放学很不安全。何时路灯能亮?

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,目前站前广场照明灯晚上已经开启,可以正常照明。
针对大货车停车问题,目前区交管大队已安排人员在此条路上设置禁停标志牌,后期会安排人员对违停的车辆拍照处罚。皖西路与站前路交叉口北路灯亮灯问题,目前正在组织实施。感谢您对城市管理工作的关心和关注。

叶集区城管局

2018930