首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201810-00033 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 综合政务,其他,公民,.其他 发文日期: 2018-10-21
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-10-21
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(10月6日至10月14日)
号: 词:

回应关切(10月6日至10月14日)

2018-10-21 15:51   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

领导你们好,我是乌龙镇的居民,我想请问我们乌龙镇的老人能不能到叶集办老年证?

回复意见

网友您好!

老年证需在户口所在地老龄办办理,乌龙镇隶属霍邱县管辖,可联系当地老龄办详细咨询办理流程。


叶集区民政局

2018年10月11日


网友留言

我反映一个情况,兴叶大道行政服务中心至荷彭老鞋厂路段,由于中间绿化带完全隔离,有小区,饭店等,导致很多车逆行造成很大交通隐患,有关部门能解决么?

回复意见

网友您好!

感谢您反映的逆行问题,叶集公安分局交管部门已采取以下措施:一是利用交通监控对逆行车辆进行摄录,对这类违法行为予以依法处理;二是加大交通安全宣传力度,告知大家逆行的危害,遵守交通安全法律法规,人人有责!再次感谢您的关心与支持!

叶集公安分局交管大队

2018年10月10日

                              

网友留言

领导您好!我想问一下,叶集南海公寓小区卫生脏乱差怎么没人管没人问呢???

回复意见

网友您好!

小南海社区南海公寓前期有物业公司,由于小区较小,加上部分居民不缴纳物业费,收不抵支,物业公司被迫撤出。由于物业撤出,小区生活环境变差。后来小区部分居民每月出一部分费用专门请了一个环卫工人负责小区的环境卫生、垃圾清运。现已责成小南海社区强化对环卫工人的管理,增加清理的频率;加强对小区的管理力度,定期对小区进行整治;做好对小区居民做好宣传,要求居民爱护小区的环境卫生、垃圾定点分类投放、不乱搭建、不乱晾晒等。

叶集区史河街道

2018年10月11日

网友留言

区领导你们好,我是一名普通的公民,看到叶集的发展一天比一天好,打心底里高兴!现六安创建文明城市,做为市辖区的叶集也绝不能拖后腿,而市民形象的提高个人觉得尤为重要!在交通方面令人堪忧,大街小巷,无论何处俨然成了电单车、摩托车、三轮车的天下,不顾信号灯、斑马线,到处横冲直撞!每年都会有很多人惨遭横祸!望领导能加强交通方面的管理,个人建议加大非机动车违法成本!不能任由其肆无忌惮!还我们一个良好的交通环境!

回复意见

网友您好!

感谢你对交通管理工作的支持,随着城市的发展,对行人和非机动车的要求越来越高,叶集公安分局交通管理大队正在加强这方面的管理,投入警力上路执法,同时联系驾校的学员上路进行文明劝导!坚持教育和处罚相结合,教育为主!再次感谢你对我区交通管理工作的关心与支持。

叶集公安分局交管大队

2018105


网友留言

区领导你们好,我想反映一下,为什么我们每次去办业务行政服务中心的专属柜台隔壁的工作人员都说系统不好或者是网络不行。我不敢夸大去五次能见到三次有人,其余两次都是隔壁的工作人员说系统网络不行,办不了业务。即使见到人了,办个业务跑东跑西的能跑几回,我就纳闷了需要哪些手续你就不能一次告知清楚吗?我们区的领导为人民考虑,让人民办事放心又快又省时间,想一站式的为人民服务,可是下面的个别工作人员把区领导的一份好心给走偏了。希望区领导能给解决一下,我们叶集区领导的办事让我们暖心了,可下面的工作人员又让我们凉心了。

回复意见

网友您好!

首先感谢您对我们工作指出的意见和建议!

针对您反映的问题,区政务服务中心高度重视,立即进行处理。由于您在留言中未具体指明是哪个人、哪个窗口、办什么业务,所以我们对窗口人员进行了全面自查,并对窗口人员进一步

加强管理。同时,政务服务大厅建有完善畅通的投诉处理机制。在大厅一楼102办公室设有投诉受理办公室,有专人负责;在一、二楼电子显示屏上公开投诉电话0564-6490833,上班时间内专人值守;在一、二楼总服务台等显著位置放有意见箱、意见簿,巡查人员随时翻阅处理。总之,我们通过多种方式,确保投诉渠道畅通,并在24小时内将投诉处理意见反馈至投诉人,让办事群众和企业办事省心、舒心。

再次感谢您对叶集政务服务提出的意见建议,我们将举一反三,引以为戒,做好服务工作。

  叶集区政务服务中心

  2018年10月5日  

网友留言

领导好!我们是姚李镇,合兴村,龙井队,我们七户村民道路被修自来水挖坏,去年我们七户村民到叶集区去过,最后经姚李镇府批准下文同意,不知道什么时候修,谢谢!

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

经调查,您所反映的姚李镇合兴村龙井队道路破损一事属实,系2017年合兴村实施自来水惠民工程时因挖掘机施工造成少许破损,在自来水修建工程结束后我镇立即安排施工方对破损路面进行砂石铺垫维修,保障群众出行。针对该路,合兴村将积极通过申报农村畅通工程或一事一议等其他方式尽早改善路况。

    谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与六安市叶集区姚李镇人民政府联系,电话:0564-6812001。

叶集区姚李镇人民政府

20181012