首页 > 信息公开 > 叶集区人民政府政府信息公开目录
号: 003226988/201810-00034 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 综合政务,其他,公民,.其他 发文日期: 2018-10-21
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-10-21
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(10月15日至10月21日)
号: 词:

回应关切(10月15日至10月21日)

2018-10-21 15:53   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

领导你们好,我反映一个情况,政府门前小区,彭台银河小区脏乱差,违违违搭随处可见。恳请领导尽早进行解决!

回复意见

网友您好!

网友,你好!前期我街道已安排人员对彭台银河小区违搭乱建现象进行了拆除,经实地查看,违搭乱建又死灰复燃。现我街道已明确责任人,下一步将联合社区对其开展集中整治并进行常态化管理。

   

叶集区史河街道

2018年10月15日

                                      

网友留言

尊敬的领导好!我是姚李镇的居民近期需要办理结婚证,由于刚划入叶集区不久,对叶集城区路不熟,请问办理结婚证,从姚李做几路公交车,到哪下?谢谢!

回复意见

网友您好!

根据民泰公交公司提供最新路线图,建议您乘坐5路公交车,5路公交车的路线如下:叶集(公交车站)、民强路、六院、汽车站、政务区、开发区、孙岗街道、S310、三元、元洪路、洪集、G105、莲花路、姚李(圆盘),从姚李(圆盘)始发时间为6:00,建议您从姚李(圆盘)或莲花路上车,到政务区下车。如有疑问可电话咨询民泰公交公司:2733266


叶集区交通局

2018年10月15日

                              

网友留言

领导您好!我想问一下新农合的事,我爷爷都九十多岁了,每年还需不需要交这笔费用?

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

根据《六安市2018年城乡居民基本医疗保险实施办法》“特殊群体补助。最低生活保障对象、特困供养人员和农村建档立卡的贫困人口参加基本医疗保险个人缴费部分,通过城乡医疗救助基金全额代缴,由县区民政部门会同财政、人社、扶贫等部门落实;其他救助对象由县区根据财力给予适当补助”,目前我区暂无普通人口代缴城乡居民医保政策。

咨询电话:0564-6496073

叶集区人社局

          2018年10月18日

                                            

网友留言

区领导你们好,三元通往叶集的路没有路灯,工人早晚上下班很不方便,希望领导能给予考虑!

回复意见

网友您好!

S310叶集至三元段属于国省干线公路,根据使用功能和道路设计规范要求,没有单独的慢车道和人行道,因此不具备市政道路照明功能。如果需要安装路灯,只有在该路改建或扩建中有兼顾市政道路功能的路段才能考虑,且需要经过设计、可行性研究论证后才能实施。感谢您对公路工作的关注与支持!同时提醒您上下班途中车辆慢行,遵守交通规则。

                                              

叶集区公路局

2018年10月19日