来信信息
信件编号: 2017121400087036
信件类型: 我要咨询
来信标题: 农村危房改造
来信时间: 2017-12-14
来信内容:
尊敬的领导,你好。请问三元乡关于农村农民申请危房改造不批,就是不让建。再请问,政府有明文规定吗?还有符合什么条件才能批准申请自建房和危房改造。谢谢。
回复内容
答复单位: 住房和城乡建设局
办理时间: 2017-12-15
回复内容:
 
网友您好!
      您咨询的关于申请自建房的相关事项请咨询当地乡镇政府。根据危房改造相关政策的规定,危房改造的对象需要满足以下四类对象:建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户、残疾人家庭。建档立卡贫困户由扶贫部门认定,分散供养五保户、低保户由民政部门认定,残疾人家庭由残联部门或者民政部门联合认定。满足上述四类对象后,农户需向所在村(社)委会提交自愿改造申请书。经所在村(社)村民大会或者村民代表大会民主评议并公示无异议后,上报乡镇街审核,经区危房改造工作领导小组批准后可予以实施改造。所有实施改造的农户需房屋鉴定,经鉴定为C级危房的,可予以修缮加固;经鉴定为D级危房的,可予以新建。  所有实施危房改造的农户需严格按照危房改造面积和质量等相关要求进行改造工作。