来信信息
信件编号: 2018015472
信件类型: 我要咨询
来信标题: 2018年农业雪灾补助款项是怎么下发的
来信时间: 2018-01-21
来信内容:
我想咨询下农业雪灾救济款有没有发?发放是以什么标准发放?我们投资两百多万的大棚种植,经自救现损失一百多万,这样的损失程度有救济款吗?有的话应该是多少?现在政府提倡做农业,为什么对新建农业合作社没有惠农的扶持政策,辛辛苦苦了两年现在血本无归,不但没有致富还成了贫困户。希望政府能够关心下我们这些小农户
回复内容
答复单位: 农委(林、水)
办理时间: 2018-01-23
回复内容:

网友您好。2018年1月3-4日的暴雪天气给我区农业特别是设施农业造成巨大损失,区委区政府高度重视,区领导亲临现场查看灾情,慰问受灾群众,积极帮助他们减少灾后损失。市、区两级政府各拨付救灾资金100万。区财政局和农委根据各乡镇街上报的雪灾损失情况将救灾资金分配方案报区相关领导同意后,联合印发《关于拨付农业扶贫产业雪灾补助的通知》(叶农[2018]16号)文件发至各乡镇街,救灾资金已经拨付到各乡镇街,具体分配方案由各乡镇街按照叶农[2018]16号文件精神分发给符合条件的受灾户。

请您到所在乡镇街咨询具体情况。