来信信息
信件编号: 2018035535
信件类型: 我要建议
来信标题: 叶集,农村电商你为何不重视?
来信时间: 2018-03-08
来信内容:
在省委、省政府都全力投入大量精力和人力来发展农村电商的时候,在全省都在为农村电商全覆盖而努力的时候,叶集区却一直没有和任何的电商平台对接,而只是找了一个第三方服务商,在省厅领导多次协调的情况下,叶集仍然对我们这些积极投入农村电商行业的青年不予理会,叶集准备干什么?想干什么?难道想独立出去吗? 我们其实就是找不到组织,我们只是需要一个平台,难道叶集的领导们这点事情都办 不了吗?还是人为的原因不想做?我已经从事农村电商2年多,老百姓需要我们,我们确实帮他们带来了很多的方便,获得了很好的口碑,有了我们,他们不需要排队去交电费,去火车站买票,家里的鸡蛋和蔬菜可以不用上街就卖掉,不管政府对接任何的电商平台,总该有个方案,有个政策给我们吧!这种能切身给老百姓带来利益的事情,这种省政府高度重视的事情,为什么叶集不重视?
回复内容
答复单位: 商务和粮食局
办理时间: 2018-03-12
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

   近年来叶集区委区政府高度重视农村电商发展。2017年通过政府推动建成了叶集区电子商务公共服务中心、物流配送中心和农村互联网超市,目前,“两中心、一站点”已经建成,可为各类电商主体提供了咨询、对接等服务,开展各类电商培训10余场,并已在2017年底前实现了农村淘宝、邮乐购以及村级站点全覆盖。为进一步提高电商覆盖面,扩大各类产品网上交易,给从事农村电商的青年创客们更好的创业环境,目前叶集区电子商务公共服务中心创客孵化中心也已装修完毕,为叶集区更多从事农村电商的主体提供一个交流创业并有技术团队保障的创业场所,叶集区电子商务公共服务中心坐落在叶集区经济开发区双渡物流园内,区商务部门委托安徽闻远网络科技有限公司运营电子商务公共服务中心,建设京东、淘宝等网上平台,你若有需求,可咨询安徽闻远网络科技有限公司相关负责人。同时,区政府已经出台激励保障各类网商从事电子商务的政策措施,切实加强电商人才培训,完善各类电商便民服务,积极推动各类电商主体抱团发展,共同为叶集农村电商发展事业而奋斗,再次感谢您提的宝贵意见和建议,并为叶集农村电商发展所作的贡献,欢迎随时监督建议。

咨询电话—区商务粮食局:0564-2770369

安徽闻远网络科技有限公司18257131212钱先生

感谢您对我们工作的理解和支持。