来信信息
信件编号: 2018035542
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于一户一宅问题
来信时间: 2018-03-12
来信内容:
请问领导在请示一下!我是一户之主。可是落实一户一宅建房!我在国家网上看!我们申请盖房是不是还有一定的补贴钱是不是。好多家里政策我也不知道!现在打工也不容易!钱也难赚。甚至打数年工都盖不起房子。如果能享受国家的帮助我是万分的感谢。我是漫山红村葛言山
回复内容
答复单位: 国土资源局
办理时间: 2018-03-13
回复内容:

网友你好,针对你所反映的问题现回复如下:

建房必须符合规划,在规划许可范围内建房方是合法的,否则,按照相关法律法规规定,是不允许建设的。建房时只有符合危房改造条件的建房才有一定的补贴(危改具体问题可咨询区住建局,电话:2772207),另外按照一户一宅的要求,建房的面积也是有规定的,必须事前向辖区国土中心所等相关部门申请现场勘查、申报,待区政府批准后方可建房,因此,请你按规定程序申报,具体问题请拨打2770477或向姚李镇国土中心所咨询。