来信信息
信件编号: 2018035543
信件类型: 我要咨询
来信标题: 社保医保缴费
来信时间: 2018-03-12
来信内容:
领导你好,因我户家人都在外地务工,错过了缴纳医保的时间,请问现在还可以补缴吗?为何年前去村里说交不了了?
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2018-03-14
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。根据《六安市叶集区人民政府办公室关于做好 2018 年度全区城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(叶政办秘〔2017121 号)文件规定:“2018 年城乡居民基本医疗保险集中参保时间为 2017 9 1 日至 12 31 日,逾期不再办理。新生儿实行“落地”参保,新生儿监护人应当在新生儿出生 90 日内,凭居民户口簿到区政务服务中心一楼社保大厅医保 5 号窗口办理参保缴费手续。参保后可享受当年度城乡居民基本医疗保险待遇,逾期不予办理。”如有其他疑问请拨打0564-6487365咨询。