来信信息
信件编号: 2018106013
信件类型: 我要建议
来信标题: 关于叶集区幼儿、小学、中学,高中食品安全问题
来信时间: 2018-10-11
来信内容:
尊敬的贵单位领导, 少年强则国强,前段时间国家的疫苗出现了问题,近日在网上看到某市幼儿园食品安全事件,还有小学食堂的克扣学生的饭菜。我不是杞人忧天,也不是对我区的幼儿园和学校不放心。有的时候我们是没有选择的权利的,但是我们可以监督,监管,预防的。 我想说,第一,领导们有时间突击查查区里幼儿园的班级人数有没有是否超标,食品安全是否达标。第二,小学,中学,高中食堂的原材料是否合格。疫苗都有问题了,我们可能管不了大的方向,但这些应该还是可以做的,给孩子们一个健康,安全的生长环境。我们都尽力,本人代表全区的孩子和家长们先感谢你们了。
回复内容
答复单位: 教育和科技局
办理时间: 2018-10-15
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对教育的关注。我区由于城镇化进程加快及棚户区改造,各小区入住率急剧增长,造成了个别幼儿园出现大班额现象。区委、区政府高度重视,目前,城区两所新建幼儿园正在施工中,幼儿园大班额问题将很快得以解决。

    关于校园食品安全问题,区委、区政府高度重视,通过招商引资方式建成了区净菜集中配送中心,同时对大宗食材通过招投标的方式,选取有资质的优秀企业进行集中采购。这样,学校的食材通过集中采购进入净菜中心加工、检验合格后,再集中配送到各学校,确保了学校食品的安全。

   再次感谢您对教育的关心与支持!